Institut

Wer wir sind

Unser Team

Unser Team besteht aus Natur­wissen­schaftlern, technischen Assis­tenten, klinisch tätigen Ärzten und vielen mehr. Im Schulter­schluss mit Ärzten und Wissen­schaftlern aus aller Welt wollen wir krebs­kranken Kindern Hoffnung auf ein gesundes Leben geben.

Ann-Kristin Afflerbach
M.Sc. Molecular Biosciences, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1216
afflerbach@kinderkrebs-forschung.de

Susanne Barkmann
Geschäftsleitung
Telefon: 040 / 42605- 1212
barkmann@kinderkrebs-forschung.de

Isabelle Bley
M.Sc. Human- und Molekularbiologie, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1271
bley@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Michael Bockmayr
Arzt und Wissenschaftler
Telefon: 040 / 42605-1260
m.bockmayr@uke.de

Helena Bode
Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1220
bode@kinderkrebs-forschung.de

Nicole Borgardt
Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 42605-1220
bernhardt@kinderkrebs-forschung.de

PD Dr. Kerstin Cornils
Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1270
cornils@kinderkrebs-forschung.de

Alicia Eckhardt
M.Sc. Physik, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1260
eckhardt@kinderkrebs-forschung.de

Emma-Maria Efremova
Bioinformatikerin / Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1260
efremova@kinderkrebs-forschung.de

Max Ehlert
Medizinstudent, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1245
ehlert@kinderkrebs-forschung.de

Gefion Dorothea Epplen
Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605 - 1245
epplen@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Zoya Eskandarian
Diplom-Biologin, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1217
eskandarian@kinderkrebs-forschung.de

Astrid Evert
Assistenz
Telefon: 040 / 42605-1210
buero@kinderkrebs-forschung.de

Darleen Fröhlich
Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 42605-1213
froehlich@kinderkrebs-forschung.de

Helwe Gerull
Medizinisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 4260-1235
gerull@kinderkrebs-forschung.de

Carolin Göbel
M.Sc. Biotechnologin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1245
goebel@kinderkrebs-forschung.de

Swenja Gödicke
Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1245
goedicke@kinderkrebs-forschung.de

Marlene Goos
Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605 - 1225
goos@kinderkrebs-forschung.de

Frauke Gotzhein
M.Sc. Molecular Life Sciences, Doktorandin
Telefon: 040 /42605-1225
gotzhein@kinderkrebs-forschung.de

Karoline Hack
M.Sc. Molecular Life Science, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1216
hack@kinderkrebs-forschung.de

Anna-Lena Heitmann
Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1224
heitmann@kinderkrebs-forschung.de

Prof. Dr. Martin Horstmann
Wissenschaftliche Leitung
Telefon: 040 / 42605- 1211
horstmann@kinderkrebs-forschung.de

Lea Frieda Holst
Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1245
holst@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Pablo Iglesias Vázquez
Biotechnologe, Postdoktorand
Telefon: 040 / 42605-1217
iglesias@kinderkrebs-forschung.de

Marianne Klokow
Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040/42605-12271
klokow@kinderkrebs-forschung.de

Jacqueline Kolanski
Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040/42605-1220
kolanski@kinderkrebs-forschung.de

Meik Körner
Medizinstudent, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1260
koerner@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Catena Kresbach
Ärztin und Wissenschaftlerin
Telefon: 040 / 42605-1245
kresbach@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Anna-Katharina Kurze
Diplom-Biologin, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1271
kurze@kinderkrebs-forschung.de

Yandamé Stefanie Möller
Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1272
moeller@kinderkrebs-forschung.de

Prof. Dr. Ingo Müller
Arbeitsgruppenleiter Immuntherapie
Telefon: 040 / 74105-2720
i.mueller@uke.de

Dr. Judith Niesen
Diplom-Ingenieurin Bioingenieurwesen, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1214
niesen@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Sina Neyazi
Ärztin und Wissenschaftlerin
Telefon: 040 / 42605-1216
al-kershi@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Peter Nollau
Mediziner, Arbeitsgruppenleiter
Telefon: 040 / 42605-1215
nollau@kinderkrebs-forschung.de

Petros Paplomatas
Telefon: 040 / 42605-1220
aplomatas@kinderkrebs-forschung.de

Lara Pohl
Medizin Studentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1260
pohl@kinderkrebs-forschung.de

Johannes Polke
Medizin Student, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1225
polke@kinderkrebs-forschung.de

Laura Rekowski
M.Sc. Molecular Medicine, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1272
rekowski@kinderkrebs-forschung.de

Jenny Luca Rohwer
Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1220
rohwer@kinderkrebs-forschung.de

Sepehr Safaie
Zahnmedizinstudent, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1260
safaie@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Benjamin Schattling
Postdoktorand
Telefon: 040 / 42605-1271
schattling@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Melanie Schoof
M.Sc. Molekulare Biotechnologie, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1214
schoof@kinderkrebs-forschung.de

Prof. Dr. Ulrich Schüller
Arbeitsgruppenleiter Entwicklungsneurobiologie und Pädiatrische Neuroonkologie
Telefon: 040 / 42605-1240
schueller@kinderkrebs-forschung.de
@ulrichschueller

Dr. Kerstin Schütze
Ärztin und wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 040/42605-1272
schuetze@kinderkrebs-forschung.de

Michael Spohn
Bioinformatiker
Telefon: 040 / 741035336
spohn@kinderkrebs-forschung.de

Julia Spötter
Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 42605-1271
spoetter@kinderkrebs-forschung.de

Julia Strauss
Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 42605-1213
strauss@kinderkrebs-forschung.de

Vanessa Thaden
Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 42605-1220
thaden@kinderkrebs-forschung.de

Charlotte Wessolowski
Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1225
wessolowski@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Gerrit Wolters-Eisfeld
Dipl. Biologe, Postsdoktorand
Telefon: 040 / 42605-1217
wolters-eisfeld@kinderkrebs-forschung.de

Dr. Antonina Wrzeszcz
Tierärztin
Telefon: 040 / 42605-1225
wrzeszcz@kinderkrebs-forschung.de