Wir forschen für die Zukunft krebskranker Kinder

Team

Susanne Barkmann

Geschäftsleitung
Telefon: 040 / 42605- 1212
barkmann@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Stefan Behrens

Medizinstudent, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1225
behrens@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Dr. Michael Bockmayr

Arzt und Wissenschaftler
Telefon: 040 / 42605-1260
m.bockmayr@remove-this.uke.de

 

Dr. Sophia Buhs

Diplom-Biochemikerin, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1235
buhs@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

PD Dr. Kerstin Cornils

Postdoktorandin
Telefon: 040 / 7410-52721
cornils@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Wencong Cui

M.Sc. Biologie, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1224
cui@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

 

Dr. Zoya Eskandarian

Diplom-Biologin, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1217
eskandarian@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

 

Astrid Evert

Assistenz
Telefon: 040 / 42605-1210
buero@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Helwe Gerull

Medizinisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 4260-1235
gerull@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Carolin Göbel

M.Sc. Biotechnologin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1214
goebel@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Diego González López

Medizinstudent, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1224
gonzales@kinderkrebs-forschung.de

 

Frauke Gotzhein

M.Sc. Molecular Life Sciences, Doktorandin
Telefon: 040 /42605-1225
gotzhein@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Luise Hecht

Medizin Studentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1225
hecht@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Malte Hellwig

M.Sc. Arzneimittelforschung, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1220
hellwig@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Dr. Susanne Herppich

Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1217
herppich@kinderkrebs-forschung.de

Prof. Dr. Martin Horstmann

Prof. Dr. Martin Horstmann

Wissenschaftliche Leitung
Telefon: 040 / 42605- 1211
horstmann@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Dörthe Holdhof

M.Sc. Medical Life Sciences, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1245
holdhof@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Till Holsten

Arzt und Wissenschaftler
Telefon: 040 / 42605-1216
holsten@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Dr. Pablo Iglesias Vázquez

Biotechnologe, Postdoktorand
Telefon: 040 / 42605-1217
iglesias@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Marianne Klokow

Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040/42605-1213
klokow@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Jacqueline Kolanski

Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040/42605-1220
kolanski@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Meik Körner

Medizinstudent, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1260
koerner@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Catena Kresbach

Ärztin und Wissenschaftlerin
Telefon: 040 / 42605-1216
kresbach@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Christina Krüger

Medizin Studentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1214
krueger@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Dr. Anna-Katharina Kurze

Diplom-Biologin, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1214
kurze@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Katrin Küchler

Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 42605-1213
kuechler@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Carolin Loose

Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1245
loose@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Lena-Marie Martin

M.Sc. Zelluläre und Molekulare Biologie, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1225
martin@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Dr. Franziska Modemann

Ärztin und Wissenschaftlerin
Telefon: 040 / 42605-1221
f.modemann@remove-this.uke.de

 

 

Nick Marvin Mohr

Biologisch Technischer Assistent
Telefon: 040 / 42605 - 1220
mohr@kinderkrebs-forschung.de

Prof. Dr. Ingo Müller

Arbeitsgruppenleiter Immuntherapie
Telefon: 040 / 74105-2720
i.mueller@remove-this.uke.de

Dr. Judith Niesen

Diplom-Ingenieurin Bioingenieurwesen, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1214
niesen@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Dr. Peter Nollau

Mediziner, Arbeitsgruppenleiter
Telefon: 040 / 42605-1215
nollau@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Johannes Polke

Medizin Student, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1225
polke@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Ji Hoon On

Medizin Student, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1245
on@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Laura Rekowski

M.Sc. Molecular Medicine, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1225
rekowski@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Anne Reichstein

Biologielaborantin
Telefon: 040 / 42605-1220
reichstein@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Julia Runte

Medizinstudentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1235
runte@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Sepehr Safaie

Medizinstudent, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1260
safaie@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Tobias Schmitt

Medizinstudent, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1235
schmitt@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Melanie Schoof

M.Sc. Molekulare Biotechnologie, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1245
schoof@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Prof. Dr. Ulrich Schüller

Arbeitsgruppenleiter Entwicklungsneurobiologie und Pädiatrische Neuroonkologie
Telefon: 040 / 42605-1240
schueller@remove-this.kinderkrebs-forschung.de
u.schueller@remove-this.uke.de

Kerstin Schütze

Ärztin und wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 040/42605-1225
schuetze@kinderkrebs-forschung.de

 

 

Dr. Marcos Seoane Souto

Dipl. Molekular-Biologe, Postdoktorand
Telefon: 040 / 42605-1217
seoane@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Julia Strauss

Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 42605-1213
strauss@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Vanessa Thaden

Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 42605-1224
thaden@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Dr. Gerrit Wolters-Eisfeld

Dipl. Biologe, Postsdoktorand
Telefon: 040 / 42605-1215
wolters-eisfeld@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

Dr. Antonina Wrzeszcz

Tierärztin
Telefon: 040 / 42605-1225
wrzeszcz@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Denise Yang

Medizin Studentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1216
yang@remove-this.kinderkrebs-forschung.de