Wir forschen für die Zukunft krebskranker Kinder

Team

Anica Ackermann

M.Sc. Technische Biologie, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1225
ackermann@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Susanne Barkmann

Geschäftsleitung
Telefon: 040 / 42605- 1212
barkmann@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Dr. Sophia Buhs

Diplom-Biochemikerin, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1235
buhs@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Dr. Kerstin Cornils

Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1217
cornils@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Wencong Cui

M.Sc. Biologie, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1224
cui@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

 

 

Patrick Ehm

M. Sc. Pharmazeutische Biotechnologie, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1224
ehm@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Astrid Evert

Assistenz
Telefon: 040 / 42605-1210
buero@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Helwe Gerull

Medizinisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 4260-1235
gerull@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Frauke Gotzhein

M.Sc. Molecular Life Sciences, PhD student
Phone: +49 -(0)40 / 42605-1225
gotzhein@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

 

Margarethe Gregersen

Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 42605-1220
gregersen@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Malte Hellwig

M.Sc. Arzneimittelforschung, Doktorand
Telefon: 040 / 42605-1220
hellwig@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

 

Prof. Dr. Martin Horstmann

Prof. Dr. Martin Horstmann

Wissenschaftliche Leitung
Telefon: 040 / 42605- 1211
horstmann@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Dörthe Holdhof

M.Sc. Medical Life Sciences, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1245
holdhof@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

 

Till Holsten

Arzt und Wissenschaftler
Telefon: 040 / 42605-1216
holsten@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Dr. Pablo Iglesias Vázquez

Biotechnologe, Postdoktorand
Telefon: 040 / 42605-1217
iglesias@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Marianne Klokow

Biologisch Technische Assistentin
040/42605-1213
klokow@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Dr. Anna-Katharina Kurze

Diplom-Biologin, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605-1214
kurze@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Lena-Marie Martin

M.Sc. Zelluläre und Molekulare Biologie, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1225
martin@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

 

Prof. Dr. Ingo Müller

Arbeitsgruppenleiter Immuntherapie
Telefon: 040 / 74105-2720
i.mueller@remove-this.uke.de

Dr. Judith Niesen

Diplom-Ingenieurin Bioingenieurwesen, Postdoktorandin
Telefon: 040 / 42605 - 1214
niesen@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

 

Dr. Peter Nollau

Mediziner, Arbeitsgruppenleiter
Telefon: 040 / 42605-1217
nollau@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Sabine Raasch

M.Sc. Biomedizin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1225
raasch@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Melanie Schoof

M.Sc. Molekulare Biotechnologie, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1245
schoof@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

 

 

Prof. Dr. Ulrich Schüller

Arbeitsgruppenleiter Entwicklungsneurobiologie und Pädiatrische Neuroonkologie
Telefon: 040 / 42605-1240
schueller@remove-this.kinderkrebs-forschung.de
u.schueller@remove-this.uke.de

Dr. Marcos Seoane Souto

Dipl. Molekular-Biologe, Postdoktorand
Telefon: 040 / 42605-1217
seoane@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Dr. Thomas Sternsdorf

Biologe, Arbeitsgruppenleiter
Telefon: 040 /42605-1214
sternsdorf@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Julia Strauss

Biologisch Technische Assistentin
Telefon: 040 / 42605-1213
strauss@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Valentina Vogelsang

Medizin Studentin, Doktorandin
Telefon: 040 / 42605-1214

 

 

Dr. med. Tu-Lan Vu-Han

Ärztin, Doktorandin im PhD Programm für Mediziner
Telefon: 040 / 42605-1224
vu-han@remove-this.kinderkrebs-forschung.de

Dr. Antonina Wrzeszcz

Tierärztin
Telefon: 040 / 42605-1225
wrzeszcz@remove-this.kinderkrebs-forschung.de